Байден удивился находке секретных документов по Украине в его кабинете

Политика
08:54
297 741 просмотр

Президент США Джо Байден заявил, что не знал о наличии секретных документов по Украине в его офисе в аналитическом центре в Вашингтоне.

На недавней пресс-конференции Байден рассказал, что в его кабинете нашли секретные документные, затрагивающие Украину, и сообщили ему об этом. Президент указал, что он удивился, когда узнал, что в них были какие-то правительственные записи.

«Я не знаю, что в документах», – заявил Байден.

Напомним, недавно телеканал CBS News заявил о секретных документах, которые относятся к периоду нахождения Байдена на посту вице-президента. Утверждалось, что эти бумаги в кабинете действующего главы США нашли его доверенные лица перед промежуточными выборами в ноябре прошлого года.

Телеканал CNN заявил, что в найденных документах были данные разведки об Украине, Иране и Великобритании. Бумаги после обнаружения сразу же передали в национальный архив, а Министерство юстиции теперь выясняет, как они попали в частный офис. Байден же пользовался этим помещением с 2017 по 2020 годы, когда уже не работал в администрации США.

Ситуация вызвала резонанс в США, так как документы относятся к секретным и не могут находиться в свободном доступе. Кроме того, в прошлом году бывшего президента США Дональда Трампа обвинили в хранении секретных документов, вывезенных из Белого дома. Тогда в его имении Мар-а-Лаго прошел обыск. За этого Трампу грозит уголовное преследование.

Ранее Байден назвал украинцев «народом Урана».