Северная Корея запустила две ракеты в сторону Японского моря

Новости в мире
09:41
30 816 просмотров

Военные Северной Кореи 15 сентября запустили в сторону Японского моря две ракеты.

Об этом сообщила береговая охрана Японии. КНДР запустила ракеты в 12:38 и 12:43 (06:38 и 06:43 по минскому времени). Японские специалисты считают, что это были баллистические ракеты. Судя по всему, они упали в море за пределами территориальных вод Японии.

Учения Северная Корея проводит уже с 11 сентября. В начале текущей неделе испытали новую крылатую ракету большой дальности. Военные КНДР отчитались, что ракеты поразили мишени на дальности в 1500 км.

В Министерстве обороны Японии обеспокоены учениями Северной Кореи и считают ее действия «серьезной проблемой для всего международного сообщества». Сейчас специалисты занимаются анализом всей информации о пусках ракет с территории КНДР.

«Пуски баллистических ракет Северной Кореей угрожают миру и безопасности нашей страны и региона. Они являются нарушением решений Совета безопасности ООН. Мы выражаем решительный протест и категорически осуждаем», – сказал премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Японский премьер-министр поручил проинформировать граждан о запусках ракет властями КНДР и потребовал проверить безопасность морских судов и самолетов, которые находятся в регионах, где проводятся испытания.

Северная Корея с начала года уже пять раз проводила испытания ракет. До середины октября может быть проведено еще одно учение.