Производство кокаина достигло рекордного уровня из-за спроса в Европе после пандемии

Новости в мире
22:03
116 058 просмотров

Согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), мировое производство кокаина резко возросло за последние два года после первоначального замедления, вызванного пандемией COVID-19.

Выращивание коки, листья которой используются для изготовления наркотика, достигло рекордного уровня, увеличившись на 35 процентов с 2020 по 2021 год, говорится в отчете, который цитирует телеканал France 24. По данным УНП ООН, Боливия, Колумбия и Перу, которые исторически доминировали в производстве листьев коки, в 2021 году в общей сложности возделывали его на площади более 300 тысяч гектаров, сообщает «Российская газета».

«Рост глобальных поставок кокаина должен нас всех насторожить», – сказал исполнительный директор УНП ООН Гада Вали.

Резкий рост предложения сопровождался увеличением мирового спроса на препарат за последнее десятилетие и появлением новым маршрутов наркотрафика. Крупнейшие в мире рынки кокаина традиционно сосредоточены среди богатого населения Америки и некоторых частей Европы.

Кокаин является вторым наиболее часто употребляемым запрещенным наркотиком в Европе после каннабиса: по оценкам экспертов, в 2021 году в Европе этот наркотик регулярно употребляли 3,5 миллиона взрослых.

Наркоторговцы все меньше полагаются на Колумбию как на пункт отправления и все чаще перевозят товары транзитом через Центральную Америку и другие страны Южной Америки. Тем временем Африка и Юго-Восточная Европа становятся новыми центрами незаконного оборота товаров, следующих транзитом в Западную Европу, говорится в отчете УНП ООН.

При этом кокаин все чаще поступает напрямую из центров незаконного оборота в порты Северной Европы. В отчете делается вывод, что такие города, как Роттердам и Гамбург, «затмили традиционные пункты ввоза кокаина в Испанию и Португалию». На этом фоне, мировое производство кокаина достигло примерно 2000 тонн в 2020 году, продолжая «резкий рост» производства, начавшийся в 2014 году, когда общий объем производства составлял менее половины сегодняшнего уровня.

Рост глобального количества кокаина, доступного для потребления, сдерживается за счет увеличения перехватов наркотрафика правоохранительными органами. Хотя глобальные усилия полиции и спецслужб в целом снижают потребление наркотиков, им по-прежнему не удается пресечь сложную глобальную преступную сеть, простирающуюся от международных групп до отдельных субъектов.

Считается, что в Колумбии повышение эффективности производства связано с растущим присутствием мексиканских и балканских преступных групп после расформирования партизанского отряда FARC. Группы портовых рабочих, транспортных компаний и таможенников в Центральной и Южной Америке также задействованы в наркотрафике, как нигерийские сети, состоящие из взаимосвязанных ячеек, которые доминируют в контрабанде на северо-западе Африки.

В Бельгии мотоциклетные банды нанимаются в качестве транспортировщиков наркотиков, а во Франции более шестой части потребляемого кокаина провозится контрабандой внутри тел наркодилеров, которых часто заманивают в торговлю запрещенными препаратами из-за бедности. В то время как рынок кокаина по-прежнему сосредоточен в Северной и Южной Америке и некоторых частях Европы, в отчете содержится предупреждение о том, что существует большой потенциал для его значительного расширения в Африке и Азии.

Так, в Эквадоре число изъятого кокаина стало таким большим, что из наркотика начали замешивать бетон.