Президент Узбекистана ввел чрезвычайное положение в Каракалпакстане из-за протестов

Новости в мире
09:14
102 018 просмотров

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории автономии Каракалпакстан.

Об этом сообщил пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов. По его словам, режим ЧП вводится с 3 июля по 2 августа.

Теперь на территории республики Каракалпакстан действует комендантский час с 21:00 до 7:00, запрещены массовые мероприятия, ограничен въезд и выезд, усилена охрана общественного порядка и важных объектов, урезано движение транспортных средств, а также проводят личный досмотр и проверку документов.

Президент Узбекистана ввел чрезвычайное положение в Каракалпакстане из-за протестов

Для поддержания чрезвычайного положения в регион привлекают силы и средства Министерства обороны. Главой комендатуры назначили командующего Национальной гвардией страны Рустама Джураева.

Напомним, в столице республики Каракалпакстан – Нукусе – 1 июля люди вышли на протесты против внесения поправок в Конституцию. Они требовали не исключать из главного закона пункт о праве Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана.

Проект изменений Конституции был опубликован 25 июня. Один из пунктов – потеря Каракалпакстаном право на референдум о выходе. Общественное обсуждение должно было завершиться к 5 июля. Однако в регионе вспыхнули митинги. Протестующие устроили шествие, а после собрались на территории центрального рынка и организовали митинг. Подобные протесты проходили и в других городах республики, например, в Чимбае и Муйнаке.

Президент Узбекистана ввел чрезвычайное положение в Каракалпакстане из-за протестов

Власти Узбекистана заявили, что организаторы протестов пытались захватить органы государственного управления. По их словам, на ситуацию в Каракалпакстане пытаются повлиять «отдельные нездоровые внешние силы из-за рубежа».

В итоге власти Узбекистана стянули в Каракалпакстан дополнительные силы Национальной гвардии. МВД назвало митинги незаконными. Ряд участников протестов были задержаны. В регионе периодически стал пропадать интернет.

Президент Узбекистана ввел чрезвычайное положение в Каракалпакстане из-за протестов

В МВД Узбекистана заявили, что граждане устроили протесты в результате «неправильного толкования конституционных реформ». По данным ведомства, Мирзиеев предлагал сохранить в Конституции страны пункт о суверенитете Автономной Республики Каракалпакстан.

Напомним, Каракалпакстан расположен на северо-западе Узбекистана. Это крупнейший регион, занимающий 40% всей страны. Его население составляет 2 млн человек. В 1990-е годы Каракалпакстан подписал договор о вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками каракалпакским и узбекским.