Президент США Байден объявил режим ЧС в штате Миссисипи из-за мощного торнадо

Новости в мире
18:22
276 574 просмотра

Американский лидер Джо Байден распорядился объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в штате Миссисипи в связи с разрушительным штормом. Об этом в воскресенье, 25 марта, сообщила пресс-служба Белого дома.

Ранее сообщалось, что с 24 по 25 марта по меньшей мере 23 человека погибли в результате торнадо в американских штатах Миссисипи и Алабама. Сильные порывы ветра скоростью около 113 километров в час разрушили здания и линии электропередачи. Самые большие разрушения – в 96 км к северо-востоку от города Джексон. Здесь также выпал град размером с мяч для гольфа.

«Ранним воскресным утром ... Джо Байден объявил о чрезвычайной ситуации в штате Миссисипи и поручил предоставить федеральную помощь в дополнение к усилиям ... местных властей по ликвидации последствий на территориях, пострадавших от ... торнадо в период с 24 по 25 марта 2023 года», – сказано в комментарии американской администрации.

В связи с решением Белого дома помощь власти Миссисипи получат помощь со стороны Министерства внутренней безопасности США и Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях.

По словам губернатора штата Тейта Ривза, власти привлекли большое число машин скорой помощи и других средств экстренной помощи для помощи пострадавшим.