Около ста человек погибли из-за разрушительных торнадо в США

Погода
16:42
21 393 просмотра

По центральной и южной части США прошла серия смертоносных торнадо.

Больше всего пострадал штат Кентуки. Только там погибли не менее 80 человек, а по всей стране – более 90. При этом еще не менее сотни человек числятся пропавшими без вести, так что число жертв может возрасти.

Также торнадо прошлись по штатам Теннесси, Арканзас, Иллинойс и Миссури. Самый мощный торнадо со скоростью более 240 км/ч преодолел более 300 км. Он вырывал с корнями деревья, переворачивал машины и разрушал здания.

Такое большое число жертв в результате торнадо из-за того, что предупреждения о стихийном бедствии пришли всего за 20 минут. Многим людям приходилось прятаться в каркасных домах. При этом смерч легко сносил не только их, но и крепкие здания.

Например, в городе Мэйфилд с 10-тысячным населением обрушился завод по производству свечей, а в городе Эдвардсвилль на юге Иллинойса обрушилась стена и крыша огромного склада компании «Амазон», внутри которого в это время находились около 100 рабочих. В результате происшествия погибли не менее 6 человек, 45 выжили, а судьба остальных пока что неизвестна.

Спасательные операции сейчас продолжаются. В Кентукки была объявлена чрезвычайная ситуация. Президент США Джо Байден назвал серию торнадо одной из самых смертоносных и разрушительных в истории страны.