Президент Киргизии исчез: страна закрыла границы

Новости в мире
12:40
38 276 просмотров
Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков

Местонахождение президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова неизвестно местным правоохранительным органам.

Заместитель главы Совета безопасности Киргизии Омурбек Суваналиев заявил, что президент страны исчез. Также неизвестно местонахождение бывшего премьер-министра Кубатбека Боронова, который подал в отставку 7 октября.

«В целях безопасности было принято решение закрыть границу», – сказал представитель Совета безопасности. Государственная пограничная служба не будет выпускать из страны высокопоставленных должностных лиц.

По словам Суваналиева, президент и премьер-министр Киргизии не появлялись на публике с 5 октября – именно в этот день в стране вспыхнули протесты против результатов прошедших парламентских выборов. С начала протестов президент страны только публиковал свои видеообращения в интернете. При этом МВД Киргизии не занимается поиском Жээнбекова.

«Нам неизвестно его местонахождение. Мы его не ищем, сейчас много другой работы. Главное  обеспечить порядок», – заявил исполняющий обязанности главы МВД Курсан Асанов.

В свою очередь пресс-служба президента Киргизии опровергла заявление об исчезновении Жээнбекова. Он находится в столице.

«Президент продолжает выполнять свои обязанности, находясь в Бишкеке. Он лично проводит переговоры с политическими силами. Все усилия направлены на то, чтобы вернуть все в правовое русло», – заявила пресс-секретарь главы Киргизии Толгонай Стамалиева.

Напомним, протестующие захватили здание правительства в Бишкеке 5 октября. На следующий день ЦИК признал итоги парламентских выборов недействительными. Во время протестов пострадали более тысячи человек.