Полиция Парижа применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих

Новости в мире
00:06
111 913 просмотров

В Париже продолжаются массовые волнения, связанные с акцией протеста против закона о повышении пенсионного возраста.

Парижская полиция применила для разгона участников акций протеста на площади Согласия в Париже применила слезоточивый газ. 

Об этом сообщил в четверг вечером, 16 марта, корреспондент РИА Новости с места событий.

Обозреватель из России сообщил, что митингующие собрались у здания Нацсобрания Франции, где должно было пройти голосование по законопроекту о повышении пенсионного возраста. Однако собрание не состоялось из-за решения премьер-министра Элизабет Борн прибегнуть к статье 49.3 конституции, в соответствии с которой законопроект был принял без голосования депутатов. 

Затем протестующие переместились к площади Согласия, неподалеку от которой расположен Елисейский дворец. Изначально акция проходила мирно, но к вечеру манифестанты стали строить баррикады из ограждений и досок, а затем жечь их, стали забрасывать полицию камнями и бутылками. Силовикам пришлось применить слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих. Также они попытались потушить горящие ограждения и доски. По данным полиции, число митингующих на площади Согласия в Париже достигло уже шести тысяч человек.

Ранее сообщалось, что французский премьер Элизабет Борн на заседании Нацсобрания объявила о принятии закона, повышающего пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Изменения вступят в силу через полгода. Депутаты пытались помешать выступлению Элизабет Борн на заседании Нацсобрания, ей пришлось перекрикивать парламентариев.

Напомним, в январе премьер-министр Франции Элизабет Борн представила новый законопроект, согласно которому пенсионный возраст граждан Франции будет повышен с 62 до 64 лет к 2030 году. Законопроект также предусматривает минимальную пенсию для граждан в размере 1200 евро.

Пенсионная реформа вызвала волну протестов во Франции. Так, первые две манифестации, которые состоялись 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей республике. Профсоюзы инициировали забастовки в ключевых секторах экономики и призывали «поставить экономику на колени», чтобы заставить правительство Франции пересмотреть свои подходы и отказаться от непопулярной реформы.