Французский премьер объявила о принятии закона, повышающего пенсионный возраст с 62 до 64 лет

Новости в мире
18:08
48 121 просмотр

Французские власти приняли закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет в обход парламента.

Об этом объявила в четверг, 16 марта, премьер-министр Элизабет Борн на заседании Нацсобрания.

Сообщается, что правительство Франции решило воспользоваться статьей 49.3 конституции, в соответствии с которой допускается принятие текста без голосования депутатов, что влечет за собой ответственность правительства. Таким образом, документ, который стал причиной массовых протестов по всей стране, утвердили без голосования в парламенте. Депутаты пытались помешать выступлению Элизабет Борн на заседании Нацсобрания, ей пришлось перекрикивать парламентариев.

«Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима. Я привержена нашей социальной модели, и эта реформа — плод компромисса, с которым согласились законодатели обеих палат парламента. Я готова взять на себя за него ответственность» – заявила глава французского правительства.

После чего, сотни французов собрались у здания Национального собрания Франции, чтобы выразить протест законопроекту. Здание оцеплено кордонами полиции, на мостах дежурят полицейские машины. Правоохранители не дают подступиться близко к зданию.

Напомним, в январе премьер-министр Франции Элизабет Борн представила новый законопроект, согласно которому пенсионный возраст граждан Франции будет повышен с 62 до 64 лет к 2030 году. Законопроект также предусматривает минимальную пенсию для граждан в размере 1200 евро.

Пенсионная реформа вызвала волну протестов во Франции. Так, первые две манифестации, которые состоялись 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей республике. Профсоюзы инициировали забастовки в ключевых секторах экономики и призывали «поставить экономику на колени», чтобы заставить правительство Франции пересмотреть свои подходы и отказаться от непопулярной реформы.

Ранее сообщалось, что сенат Франции одобрил пенсионную реформу, несмотря на массовые акции протеста в стране.