Сенат Франции одобрил пенсионную реформу, несмотря на массовые акции протеста в стране

Новости в мире
10:42
286 217 просмотров

Французский сенат (верхняя палата парламента) принял пенсионную реформу, которая ранее вызвала массовые протесты по всей стране.

Итоги голосования в Twitter привела премьер-министр республики Элизабет Борн. За реформу проголосовали 195 сенаторов, против – 112. Теперь законопроект должен будет рассмотреть совместный комитетом законодателей нижней и верхней палат. Предполагается, что это случится на предстоящей неделе 15 марта. Если после него парламентарии согласуют окончательный текст, он будет внесен на голосование 16 марта сначала в Сенат, а затем в Национальное собрание. Если обе палаты проголосуют за документ, то он будет окончательно утвержден.

Напомним, в январе премьер-министр Франции Элизабет Борн представила новый законопроект, согласно которому пенсионный возраст граждан Франции будет повышен с 62 до 64 лет к 2030 году. Законопроект также предусматривает минимальную пенсию для граждан в размере 1200 евро.

Пенсионная реформа вызвала волну протестов во Франции. Так, первые две манифестации, которые состоялись 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей республике. Профсоюзы инициировали забастовки в ключевых секторах экономики и призывали «поставить экономику на колени», чтобы заставить правительство Франции пересмотреть свои подходы и отказаться от непопулярной реформы.