Партия Меркель проиграла выборы в парламент Германии

Новости в мире
08:56
38 813 просмотров

В Германии прошли парламентские выборы. Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) проиграл их.

Именно от ХДС/ХСС была избрана Ангела Меркель. Ее преемник Армин Лашет не смог добиться победы для партии – на выборах она набрала 24,1% голосов. В итоге ХДС/ХСС получат в парламенте 196 мест. Это худший результат партии в истории.

Победила на выборах Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она набрала 25,7% голосов и получит 206 мест в парламенте.

Остальным партиям также удалось собрать голоса избирателей. Партия «Зеленые» набрала 14,8% и получит 118 мест в парламенте, Свободная демократическая партия с 11,5% голосов завоевала 92 места, а «Альтернатива для Германии» с 10,3% займет 83 места.

Остальные партии не смогли преодолеть минимальный 5% барьер. Особенно обидным результат оказался для Левой партии, которая могла получить 39 мест в парламенте, но набрала 4,9% голосов избирателей. Однако партия все же сможет сформировать фракцию в парламенте благодаря тому, что ее представители Грегор Гизи и Гезине Лётч получили прямые мандаты в Берлине, а Сёрен Пельманн – в Лейпиге.

Всего в выборах приняли участие 47 партий, из которых 40 выставили списки на голосование. Явка составила 76,6%.