Немцы раскритиковали Меркель за речь о Великой Отечественной войне

Политика
14:42
14 358 просмотров

Канцлер Германии Ангела Меркель записала видеообращение к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Ее речь раскритиковали немецкие пользователи.

В своем видеообращении Меркель назвала данную дату поводом для стыда немцев. По ее словам, Германия признает свою ответственность за преступления нацистского режима, в том числе поэтому страна стремится сохранить память о произошедшем, сообщает РИА Новости.

Также канцлер отметила, что Германия до сих пор нуждается в диалоге с Россией. По ее мнению, между странами есть тесная историческая, межобщественная и экономическая связь.

Некоторые немцы восприняли слова Меркель негативно. В комментариях под видеообращением в официальном аккаунте немецкого правительства на Facebook они стали писать соответствующие комментарии.

«Какое отношение имеют к этому мои внуки в возрасте 19 лет и 21 года? Абсолютно никакого. Перестаньте, наконец, постоянно напоминать про это данным поколениям», – написал Hans-Joachim Baldamus.

«В восьмидесятый раз... Я не виновата в том, что произошло за 40 лет до моего рождения», – высказалась Nad Ja Mullewapp.

«Для меня это такой же день, как и любой другой, мне не стыдно. Все участники мировой войны из моей семьи уже умерли. Мне приходилось слушать их истории десятилетиями. Как внук, я все это прошел и больше не думаю об этом», – рассказал Lars Wiemann.