Новым президентом Чехии стал генерал НАТО Петр Павел

Новости в мире
10:09
244 575 просмотров

Бывший председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел выиграл президентскую гонку в Чехии.

Первый тур президентских выборов в Чехии прошел 14 января. За кресло главы страны боролись шесть кандидатов, в том числе сенатор Павел Фишер, дипломат Ярослав Башта, экономист Дануше Нерудова и бывший ректор Университета Менделя в Брно. Однако лидерами голосования стали генерал Петр Павел и бывший премьер-министр страны Андрей Бабиш. Они вышли во второй тур, набрав 35,4% и 34,99% голосов соответственно.

Очередной этап выборов прошел 28 января. Генерал НАТО сразу начал лидировать. После подсчета 99,99% бюллетеней выяснилось, что за него проголосовали более 3,3 млн человек. В итоге Петр Павел набрал 58,32% голосов, что принесло ему победу в избирательной гонке. Его соперник Бабиш получил 41,67% голосов, то есть за него проголосовали 2,4 млн человек. Явка на выборы составила 70,25%.

Таким образом, новым президентом Чехии станет генерал в отставке Петр Павел. Он вступит в должность 9 марта 2023 года.

Петр Павел родился в Плане, в Пльзеньском крае Чехии 1 ноября 1961 года. Он отучился в военной гимназии имени Яна Жижки из Троцнова в Опаве, Военном институте сухопутных войск в Вишкове, Военной академии в Брно, а также несколько раз проходил повышение квалификации в Великобритании. Новый президент Чехии имеет учетную степень инженера, а также владеет русским, английским и французским языками.

Военная карьера Петра Павела началась в Чехословацкой армии. В 1983 году его назначили командиром разведывательного парашютно-десантного взвода особого назначения. Через два года он стал командиром роты, а потом перешел в чешскую военную разведку. Он занимал много разных должностей в военной сфере, в том числе был начальником Генерального штаба чешской армии, а с 2015 по 2018 года он занимал должность председателя Военного комитета НАТО.

Ранее предыдущий президент Чехии Земан назвал ошибкой свое мнение о Путине в начале войны.