Новый президент Аргентины Милей обвалил курс песо на 50%

Новости в мире
02:47
73 538 просмотров

Избранный недавно президент Аргентины Хавьер Милей начал «шоковую терапию», вдвое девальвировав песо.

Правительство нового президента само решило ослабить свою национальную валюту более чем на 50% по отношению к доллару. Министр экономики Луис Капуто указал, что один доллар США теперь будет стоить не 391 песо, как это было ранее, а 800 песо.

Власти утверждают, что это часть «шоковой терапии», которая, по их словам, поможет избежать гиперинфляции в стране. При этом министр экономики предупреждает, что в ближайшие несколько месяцев экономические показатели Аргентины продолжат ухудшаться, «особенно с точки зрения инфляции».

«И я заявляю об этом прямо, потому что, как говорит президент, лучше сказать неудобную правду, чем удобную ложь», – заявил Капуто в своем телеобращении.

Сам Милей утверждает, что «экономическая шоковая терапия» нужна Аргентине, чтобы преодолеть самый худший кризис за последние десятилетия. В рамках этой программы правительство собирается резко сократить государственные расходы.

Еще во время выборов новый президент выходил на предвыборные мероприятия с бензопилой, чтобы показать, как урежет госрасходы. Так, в Аргентине собираются сократить субсидии на топливо и транспорт, а также заморозить расходы на некоторые крупные государственные контракты и рекламу.

«К сожалению, я должен вам снова сказать: денег нет. Главное заключается в том, что у мер экономии нет альтернативы, и нет альтернативы «шоковой терапии». Мы знаем, что в короткой перспективе ситуация ухудшится. Но потом мы увидим плоды наших усилий», – заявил новый президент.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева назвала меры нового правительства Аргентины смелыми, но поприветствовала их. На ее взгляд, это важный шаг на пути к восстановлению стабильности и возрождению экономического потенциала страны.

Напомним, инфляция в Аргентине является очень большой проблемой, так как с 2019 года в стране искусственно поддерживали стоимость своей валюты на высоком уровне. Только за последний год цены выросли на 150%. В то же время у страны низкие денежные резервы и высокий государственный долг. За чертой бедности в Аргентине живут около 40% населения.