Нобелевский фонд передумал приглашать послов Беларуси и России на церемонию

Новости в мире
16:05
87 265 просмотров

Фонд Нобеля в этом году решил пригласить послов Беларуси и России на церемонию вручения Нобелевской премии 10 декабря. Однако критика общественности заставила изменить решение.

В 2022 году послов Беларуси и России не пригласили на мероприятие из-за начала военных действий в Украине. В этом году Нобелевский фонд наоборот хотел увидеть дипломатов, чтобы "противостоять тенденции осложнения диалога между людьми". 

"Основанием для этого решения является то, что мы считаем важным и правильным как можно шире охватывать ценности, за которые выступает Нобелевская премия – например, через прошлогоднее четкое политическое сообщение с премией мира, присужденной правозащитникам из России и Беларуси, а также украинцам, работающим с документированием российских военных преступлений", – звучало сообщение фонда.

Однако из-за этого на фонд обрушилась волна критики. В итоге ему пришлось изменить свое решение:

"Мы решили повторить прошлогоднее исключение из обычной практики – то есть не приглашать послов России, Беларуси и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме", – указали организаторы.

На ситуацию отреагировал спикер МИД Украины Олег Николенко, отметив, что "победил гуманизм". Он поблагодарил всех, кто "требовал восстановления справедливости".