Послов Беларуси и России пригласили на вручение Нобелевской премии

Наука
08:03
147 490 просмотров

Церемонию вручения Нобелевской премии 2023 года в Стокгольме смогут посетить послы Беларуси и России.

Они получат приглашение на мероприятие, хотя в прошлом, 2022 году, Нобелевский фонд решил их не приглашать на церемонию вручения премии из-за военных действий в Украине. В этом году решение было иным: 

"Послы всех стран, которые дипломатически представлены в Швеции и Норвегии, соответственно, будут приглашены на церемонию вручения премий", – сообщается в пресс-релизе фонда.

Таким образом, представители Беларуси и России вновь смогут присутствовать на вручений Нобелевской премии. Исполнительный директор Нобелевского фонда Видар Хельгесен пояснил, что организация стремится привлечь к участию даже те стороны, которые не разделяют ценностей Нобелевской премии, так как современный мир продолжает делиться на сферы, что осложняет диалог между людьми.

"Чтобы противостоять этой тенденции, сегодня мы расширяем круг приглашенных лиц, чтобы торжественно отметить Нобелевский день и понять важность свободной науки, свободной культуры и свободных, мирных обществ", – заявил Хельгесен.

Церемония вручения Нобелевской премии ежегодно проходит 10 декабря в шведском Стокгольме. При этом лауреатов премии начинают объявлять в начале октября. В текущем году Нобелевская неделя пройдет со 2 по 9 октября.