К форуму БРИКС планируют присоединиться Турция, Египет и Саудовская Аравия

Новости в мире
09:15
157 819 просмотров

Глава форума БРИКС Пурнима Ананд сообщила, что состав организации вскоре может пополниться новыми странами – Турцией, Египтом, Саудовской Аравией.

По словам Ананд, вопрос расширения форума обсуждался во время 14-го саммита лидеров БРИКС 23-24 июня,  прошедшего в виртуальном формате под председательством Китая.

"Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире... Я надеюсь, что вступление стран в БРИКС произойдет очень быстро, потому что сейчас все представители ядра объединения заинтересованы в расширении. Так что это будет очень скоро", – пояснила глава форума.

Решение о приеме в БРИКС новых стран может быть принято уже на следующем саммите организации, который пройдет в 2023 году в ЮАР.

Ранее мы писали, что Аргентина и Иран официально подали заявки на вступление в БРИКС – международное объединение стран, членами которого являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.