CNN заявил о тайных испытаниях США гиперзвукового оружия

Новости в мире
12:15
246 325 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

США в середине марта провели тайные испытания гиперзвуковой ракеты.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне. По его данным, тайные испытания прошли успешно.

Утверждается, что США запустили над Тихим океаном гиперзвуковую ракету со стратегического бомбардировщика B-52. Она прошла расстояние более 480 км на высоте более 19 тысяч метров. Максимальная скорость ракеты не менее чем в пять раз превышала скорость звука.

По данным телеканала, речь идет о гиперзвуковой ракете, которая разрабатывается в рамках «Концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия» Управлением перспективных исследований министерства обороны США. Указывается, что это уже второе успешное испытание в рамках данной программы. Первое прошло в сентябре 2021 года.

В CNN пояснили, что США проводили испытания тайно, чтобы избежать роста напряженности в отношениях с Россией.

«США ведут себя осторожно, чтобы не допустить шагов или заявлений, которые могли бы привести к неоправданной эскалации между Вашингтоном и Москвой», – рассказал источник.

Он также обратил внимание, что именно из-за этого были отменены испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что российскую ракету «Кинжал» почти невозможно остановить.