Болгария уведомила «Газпром» о готовности возобновить переговоры по газу

Новости в мире
16:04
63 144 просмотра

Болгария готова вновь начать переговоры о поставках российского газа.

Соответствующее заявление сделал министр энергетики страны Росен Христов. По его словам, активных переговоров с «Газпромом» пока что нет, однако правительство Болгарии направило уведомление о возможности их возобновить.

«Мы дали понять, что хотим начать переговоры или, вернее, продолжить их, чтобы прояснить некоторые спорные условия. Мы просто отправили информацию о том, что готовы к обсуждению, и попросили их возобновить контракт», – сказал министр энергетики в эфире телеканала Nova TV.

Христов уточнил, что Болгария ждет ответа о возможности возобновления переговоров от «Газпрома» до понедельника 29 августа. Какие дальнейшие действия будут предприняты – зависит от позиции российской стороны.

Напомним, Болгария предлагает «Газпрому» не заключать новые контракты, а продлить срок приема оставшихся поставок по уже существующим соглашениям на 2023 год. Дело в том, что российский газ перестал поступать в страну еще в конце апреля из-за того, что Болгария отказалась оплачивать поставки по новой схеме. В итоге страна не смогла получить газ по договоренностям, заключенным до начала войны в Украине.

Ранее сообщалось, что Гаага добивается временного освобождения от санкций против России из-за отсутствия других поставщиков газа.