Bloomberg: более 20 стран подали заявки на вступление в БРИКС

Новости в мире
18:01
81 215 просмотров

Свыше 20 стран уже подали заявки на членство в БРИКС – межгосударственное объединение пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР.

Бразилия, Россия, Индия и Китай сформировали БРИКС в 2009 году, а в следующем году к объединению присоединилась Южная Африка – единственный до сих пор принятый член. Южная Африка предложила дальнейшее расширение в 2018 году, и серьезные обсуждения начались в прошлом году, цитирует Bloomberg посла Южной Африки в БРИКС Анила Суклала.

Посол утверждает, что более 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к блоку БРИКС, так как организация стремится расширить свое политическое влияние.

«В этом стуке в дверь нет ничего нового», – сказал Суклал журналистам в Йоханнесбурге в четверг 20 июля. – «Официально к БРИКС обратились 22 страны, столько же неформальных обращений».

БРИКС, создавшая собственную многостороннюю кредитную организацию, формировалась в противовес влиянию развитых стран на глобальную экономическую архитектуру. По данным Института исследований в области безопасности в Претории, хотя его члены составляют 42% населения мира, они имеют менее 15% прав голоса во Всемирном банке и Международном валютном фонде.

Первоначально Южная Африка была принята в БРИКС, поскольку «у вас не могло быть глобального органа Юга, исключающего африканский континент», указал Суклал. Он и его коллеги в этом месяце обсудили четыре аспекта, которые необходимо решить, чтобы определить критерии расширения. По его словам, они будут подробно рассмотрены на встрече министров иностранных дел блока, которая должна пройти сегодня.

«Аргентина, все основные страны глобального Юга» подали заявки, сказал он, добавив, что интерес проявили Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Саудовская Аравия, а также некоторые европейские страны.

«Это довольно весомые страны», – подчеркнул посол.

Китай и Южная Африка выступают за расширение, российская сторона также должна идти в ногу с КНР. Однако Бразилия и Индия обеспокоены тем, что их собственное влияние в организации может уменьшиться. Поэтому эти страны могут настаивать на присутствии новых членов в организации только в качестве наблюдателей.

Саммит БРИКС пройдет в августе в Южной Африке. Страна уже пригласила 69 мировых лидеров на мероприятие. Что касается президента России Владимира Путина, то он не посетит саммит, а будет участвовать в нем дистанционно, чтобы предотвратить возможный кризис.

Дело в том, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, а ЮАР признает его юрисдикцию, то есть страна должна задержать российского президента при его прибытии. Однако местные власти не хотели этого делать, посчитав это фактическим объявлением войны России. При этом игнорирование ордера могло привести к обрушению валютного рынка и рынка облигаций ЮАР из-за международной реакции на такой шаг.

«Это свидетельствует о зрелости и силе партнерства. Путин осознал дилемму и не хотел ставить под угрозу саммит», – сказал Суклал.