Руководство Запорожской АЭС остановило последний работающий энергоблок станции

Новости компаний
09:59
65 291 просмотр

Шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции остановлен. Он был последним работающим энергоблоком.

Об этом сообщила национальная атомная энергогенерирующая компания Украины «Энергоатом». По ее данным, энергоблок №6 ЗАЭС отключили от энергосети сегодня ночью в 03:41.

«Последние трое суток 6-й энергоблок работал в островном режиме, обеспечивая исключительно собственные нужды ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку все линии электропередачи, связывающие Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой, были повреждены из-за российских обстрелов.

Вчера вечером, после восстановления работоспособности одной из этих ЛЭП, появилась возможность запитать собственные нужды ЗАЭС от энергосистемы Украины. Поэтому было принято решение об остановке энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодный останов», – заявили в «Энергоатоме».

В компании указывают, что сейчас идет подготовка к охлаждению реактора и перевода его в холодное состояние. Если линии связи с энергосистемой будут вновь повреждены, то питать собственные потребности ЗАЭС будет от дизель-генераторов. Однако их срок работы ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива. Поэтому в «Энергоатоме» работают над доставкой дополнительных партий дизельного горючего на станцию.

В «Энергоатоме» призвали прекратить обстрелы линий связи Запорожской АЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. По данным компании, только после этого линии связи можно будет отремонтировать, чтобы позволит организовать безопасную работу станции.

Стоит отметить, что российская сторона отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, обвиняя в этом саму Украину. В связи со сложной ситуацией на место прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии. По итогам своего визита МАГАТЭ опубликовала отчет.