Лукашенко запретил поднимать цены на молоко

Новости компаний
12:40
151 842 просмотра

Губернатор Минской области Александр Турчин предложил повысить цены на некоторые позиции цельного молока, чтобы поправить экономическое положение белорусских предприятий.

«Единственная просьба… Это не популярная, конечно, мера. У нас, к сожалению, по целому ряду продукции убыточное производство. Мы не хотим наживаться, но по каким-то позициям должен быть другой уровень рентабельности», – сказал председатель Миноблисполкома.

Лукашенко уточнил, действительно ли губернатор предлагает поднять цены на цельномолочку. Турчин дал положительный ответ, подчеркнув, что речь идет только о некоторых позициях по молоку.

«Так молоко и кефир люди в основном и берут. Ты же экономист. Что будем делать с пенсионерами?» – возмутился глава страны.

Лукашенко призвал не рассчитывать на то, что цены вырастут, а добиваться более высокой прибыли за счет эффективного производства. По его мнению, нужно давать больше надоев, тогда и рентабельность будет выше.

Белорусский лидер подчеркнул, что у государства есть социальные обязательства и забывать о них не стоит.

Напомним, сегодня Лукашенко посещает Минский молочный завод №1. Он уже поручил наладить производство белорусской упаковки для продуктов питания до конца текущего года.