Лукашенко потребовал спасти от банкротства Миорский металлопрокатный завод

Новости компаний
11:03
188 192 просмотра

Александр Лукашенко сегодня посещает завод по производству металлического листа и белой жести ООО «ММПЗ-групп» в районном городе Миоры, расположенном в Витебской области.

Миорский металлопрокатный завод – единственный производитель жести электролитического лужения и холоднокатаного листа в Беларуси, аналогов которого нет на всем постсоветском пространстве.

Завод был введен в эксплуатацию в конце 2020 года после неоднократных переносов. Однако у него уже возникли проблемы с выплатой кредитов. Беларусбанк принимал различные меры, но в мае начал принудительно взымать задолженность. Одна из причин произошедшего: по итогам 2021 года прибыль оказалась в 10 раз меньше запланированной – только 90 млн белорусских рублей.

Лукашенко потребовал спасти об банкротства Миорский металлопрокатный завод

Белорусские власти решили поддержать предприятие, так как там работают около 670 человек и большего завода на территории района нет. Лукашенко потребовал наладить стабильную работу.

«Мы же не можем кувыркаться: поработали, остановили, снова поработали, остановили. Тут же люди работают. Людей надо спасать», – сказал глава страны.

Лукашенко потребовал спасти об банкротства Миорский металлопрокатный завод

Лукашенко заявил, что теперь Миорский металлопрокатный завод – государственное предприятие и именно государство берет на себя все его долги. По его словам, прежние владельцы завода еще на стадии строительства украли много денег.

Лукашенко потребовал спасти об банкротства Миорский металлопрокатный завод

Белорусский лидер потребовал в течение недели назначить директора на предприятие, чтобы спасти завод от банкротства.

«Идеальное предприятие превратили в банкрота. У нас предприятий таких нет. Это суперпредприятие. Тут просто надо засучить рукава и производить продукцию, сбывать. Чтобы в течение недели здесь был завод с директором. Никакого банкротства, никакого антикризисного управляющего. Будет директор – он будет заниматься кризисом. Надо прекратить всю эту болтовню», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко потребовал спасти об банкротства Миорский металлопрокатный завод

Правительство рассчитывает, что в 2024 году завод заработает на полную мощность. Лукашенко даже пообещал присвоить звание Героя Беларуси тем, кто восстановит предприятие. Двум лицам уже поставлена эта задача, однако их имена не стали называть публично.

Ранее Лукашенко назначил новым послом Беларуси в России Дмитрия Крутого.