Компании Warner Bros. Discovery и Paramount Global готовятся к слиянию

Новости компаний
08:53
273 313 просмотров

Известные конгломераты СМИ и развлечений Warner Bros. Discovery и Paramount Global могут объединиться в одну компанию.

Возможность слияния обсуждали генеральный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав и глава Paramount Global Боб Бакиш в Нью-Йорке. Встреча продлилась несколько часов, сообщает издание Axios со ссылкой на свои источники.

Гендиректоры двух компаний обсуждали, какие возможности им даст создание нового медиа-гиганта путем объединения Warner Bros. Discovery и Paramount Global.

При слиянии Warner Bros. Discovery сможет направить свою международную сеть на продвижение франшиз Paramount Global. При этом стриминговый бизнес Warner Bros. Discovery может получить толчок роста за счет детских фильмов и мультсериалов Paramount Global.

Слияние может привести к объединению телеканалов CBS News и CNN. Такая же судьба будет ждать и спортивные каналы двух компаний. Кроме того, потоковые сервисы Max и Paramount+ могут объединиться, чтобы более эффективно конкурировать с Netflix и Disney+.

Точные данные о сделке пока что неизвестны. Однако есть возможность того, что Warner Bros. Discovery купит Paramount Global или ее материнскую компанию National Amusements Inc.

Если слияние двух конгломератов состоится, то на американском рынке развлечений появится новая компания с капитализацией порядка 40 миллиардов долларов. В результате она сможет конкурировать с Walt Disney Co. В то же время объединение Warner Bros. Discovery и Paramount Global может привести к новой волне конгломераций в секторе.

Руководители компаний уверены, что американские регулирующие органы одобрят сделку, несмотря на активную антимонопольную политику. Дело в том, что у Warner Bros. Discovery нет собственной вещательной сети, то есть фильмы не конкурируют в этой сфере.

Ранее сообщалось, что Warner Bros. Discovery снимет сериал по книгам о Гарри Поттере.