Ученые выяснили, что бег помогает не хуже антидепрессантов

Наука
09:44
309 053 просмотра

Ученые Университета Врие в Амстердаме сравнили влияние антидепрессантов и физической активности на организм.

В исследовании поучаствовал 141 пациент с тревогой и/или депрессией. Каждый из них мог выбрать, как справляться со своим состоянием: с помощью участия в групповой беговой терапии или принимая антидепрессант, действующий как селективный ингибитор обратного захвата серотонина.

Большинство пациентов – 96 – согласились лечиться с помощью бега, а остальные 45 начали принимать антидепрессанты. Через 16 недель около 44% людей из всех групп заявили об уменьшении симптомов тревоги и депрессии. Таким образом, бег оказался настолько же эффективен для борьбы с такими проявлениями, как и антидепрессанты.

Однако ученые также хотели сравнить влияние бега и антидепрессантов не только на психическое здоровье, но и на общее состояние организма. Оказалось, что антидепрессанты оказали несколько негативное влияние на физиологию, а именно на массу тела, вариабельность сердечного ритма и кровяное давление, а вот бег, наоборот, повлиял на здоровье положительно.

Тем не менее, минусом беговой терапии оказалось то, что многие пациенты саботировали ее выполнение. Дело в том, что при тяжелой депрессии человеку бывает даже физически сложно просто подняться с постели. В итоге процент отсева оказался гораздо более высокий.

При этом важно отметить, что в каждой из групп были люди, на которых терапия не оказала положительного воздействия. Там образом, ученые считают, что одним людям для борьбы с депрессией и тревогой нужно больше физической активности, другим могут потребоваться антидепрессанты, а третьим придется совмещать и то, и другое, чтобы улучшить свое состояние.

Ранее Австралия первой в мире легализовала «экстази» против депрессии.