Российские ученые нашли медицинское применение вейпов

Наука
13:11
90 138 просмотров

Оказывается, вейпы можно использовать в медицинских целях.

К соответствующим выводам пришли российские ученые из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского вместе с коллегами из Томского государственного университета.

Ученые изучали механизм воздействия испарений е-жидкости для электронных сигарет на легкие млекопитающих. Исследование показало, что вейпы на основе глицерина и пропиленгликоля можно использовать в медицинских целях.

В ходе экспериментов лабораторных крыс поместили в камеру «пассивного вейпинга». Животным пришлось дышать смесями пропиленгликоля и глицерина. В результате структура тканей их легких стала оптически более прозрачной, а последствия негативного воздействия однократного пассивного вейпинга были временными и обратимыми.

Оказалось, что с помощью вейпинга можно обеспечить более высокий контраст изображений оптической когерентной томографии по сравнению с ее естественным состоянием. Ученые считают, что в будущем такие протоколы оптического просветления с использованием паров е-жидкости могут использовать для исследования легких методами эндоскопической оптической когерентной томографии и других методов эндоскопической оптической спектроскопии и визуализации.

Ученые подчеркивают, что долговременные последствия вдыхания паров е-жидкости пока что изучены плохо, однако однократное использование курительной смеси не приведет к патологическим изменениям легочной ткани.

Ранее 13-летняя девочка под Минском скончалась после курения вейпа.