Дети парят – родители парятся: подростки массово курят вейпы

Здоровье
08:15
95 572 просмотра

Медицинское сообщество и родители бьют тревогу: подростки и даже младшие школьники массово курят вейпы. Некоторые дети искренне верят, что электронные сигареты безопаснее обычных.

Почему подростки массово курят вейпы и что их так привлекает в опасном увлечении? Некоторое время считалось, что яркий вид курительных гаджетов и разные вкусы – от шоколада до манго – являются главным привлекающим фактором.

Центры по контролю и профилактике заболеваний CDC и FDA (США) опубликовали исследования, которые показали, что ароматизаторы не являются главной причиной использования электронных сигарет несовершеннолетними.

Среди опрошенных подростков 56,1% назвали любопытство причиной, по которой они пробовали электронные сигареты. Этот результат вдвое больше еще одной популярной причины – «друг или родственник пользуется устройствами для парения» (23,9%).

Ароматизаторы заняли третье место у опрошенных: «Жидкости для парения доступны в таких вкусах, как мята, конфеты, фрукты или шоколад». Такой ответ выбрали 22,3% подростков.

Почти столько же детей (21%) выбрали причиной предпочтения вейпов их наибольшую безопасность: «Электронные сигареты менее вредны, чем обычные сигареты». Так отвечали дети. А некоторые пытались бросить курить обычные сигареты с помощью парения.  

Валентин Коровкин, доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии и фтизиатрии БелМАПО (Беларусь), рассказывает, что из-за электронных сигарет в мире появилась новая болезнь — EVALI (повреждение легких, связанное с курением электронных сигарет). Она очень напоминает острую двустороннюю пневмонию.

В России диагноз EVALI впервые поставили в прошлом году 17-летнему подростку. У него появились одышка и кашель, повысилась температура, затем начались рвота и боль в животе. За две-три недели он потерял больше 10 килограммов.

Представитель ВОЗ в Беларуси в мае рассказал, что 15% школьников курят электронные сигареты. ВОЗ призывают не поддаваться на рекламные уловки о том, что электронные сигареты не так вредны, как обычные. Электронные сигареты также могут спровоцировать онкологию и развитие сердечных и легочных заболеваний.

В Минздраве Франции поддержали идею запретить электронные сигареты, которые не только приучают молодежь к курению, но и содержат неперерабатываемые литиевые батареи.