Китайский космический аппарат успешно высадился на Марс

Наука
09:55
33 919 просмотров

Китайский космический аппарат по исследованию Марса успешно приземлился на Красной планете.

Это первый раз, когда Китай успешно высадил свой зонд на другой планете. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.

Китайский марсоход носит название «Чжужун». Его цель – исследование климата, грунта и ионосферы. Также аппарат будет искать следы жизни на Марсе.

Миссия по запуску китайского марсохода началась в июле прошлого года. Тогда с космодрома Вэньчан при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5» в космос была запущена автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1». Она вышла на орбиту Марса в феврале 2021 года. Там аппарат на протяжении трех месяцев проводил съемку, чтобы проработать беспрепятственную посадку марсохода на поверхность планеты.

Лидер КНР Си Цзиньпин поздравил участников миссии по исследованию Марса. По его словам, посадка китайского зонда – важный шаг в межзвездных исследованиях страны.

В свою очередь замглавы NASA по научным вопросам Томас Цурбухен поздравил Китай с успешной посадкой на Марс станции «Тяньвэнь-1». Он надеется, что это внесет важный вклад в исследование планеты.

Также Китай с успешной посадкой марсохода поздравил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он отметил, что посадка космического аппарата на поверхность Марса – большой успех программы фундаментальных космических исследований КНР. Также Рогозин напомнил, что уже в следующем году на Марс должна отправиться российско-европейская миссия ExoMars.

Ранее Китай запустил базовый модуль национальной космической станции.