Космический корабль «Гагарин» с белорусом на борту стартовал с Байконура

События
12:44
14 960 просмотров

С космодрома Байконур запустили ракету-носитель «Союз-2.1а». Она должна вывести на орбиту космический пилотируемый корабль «Ю.А.Гагарин» («Союз МС-18»).

На сайте Роскосмоса ведется онлайн-трансляция запуска ракеты. Это уже 65-я экспедиция на Международную космическую станцию. Запуск посвятили 60-летию первого полета человека в космос.

На космическом корабле «Гагарин» командиром является уроженец Беларуси Олег Новицкий. Это уже третий его полет в космос. Также в состав основного экипажа вошли бортинженер Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Корабль был выведен на орбиту примерно через 9 минут после старта. Он будет добираться до Международной космической станции больше трех часов. Сближение с МКС пройдет по двухвитковой схеме.

За время космической экспедиции будет проведено более 50 научных исследований и экспериментов. Планируется, что космонавты в июле встретят на борту МКС новый российский модуль «Наука». Олег Новицкий и Петр Дубов будут пять раз выходить в открытый космос, чтобы интегрировать модуль с МКС.