Зеленский предложил лишать гражданства украинцев с российским паспортом

Наши соседи
09:52
126 561 просмотр

Граждане Украины не могут параллельно иметь российский паспорт.

Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции во Львове. Он выступил против двойного гражданства.

Зеленский указал, что украинцы, которые кроме гражданства Украины, имеют еще и российское, должны быть лишены украинского паспорта.

«Наша задача, чтобы все люди, которые сегодня имеют двойное или тройное гражданство, включая гражданство РФ, и которые имеют политическое или духовное влияние на наше государство, – чтобы все эти люди обязательно имели гражданство одно – Российской Федерации. Пусть с этим гражданством они в соответствующем государстве и живут», – сказал глава Украины.

Накануне Зеленский лишил гражданства Украины ряд бывших народных депутатов. В их число попали глава политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и друг президента России Владимира Путина Виктор Медведчук, его ближайший соратник Тарас Казак, обвиненный в госизмене Ренат Кузьмин и Андрей Деркач, которого называют в США «агентом России» и подозревают в отмывании денег и мошенничестве.

«Если народные избранники избирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими», – заявил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что это не последние подобные решения, так как службы продолжают работать в данном направлении.

Ранее Зеленский на вручении кинопремии «Золотой глобус» пообещал, что третьей мировой войны не будет.