В России поручили срочно принять меры по снижению цен на топливо

Наши соседи
07:18
217 707 просмотров

Зампредседателя правительства России Александр Новак провел внеочередное совещание по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. В нем участвовали топ-менеджеры нефтяных компаний и чиновники.

До этого Россия уже запретила экспорт бензина и дизеля. Новак заявил, что это принесло свои плоды – цены на бирже снизились. Теперь власти надеются, что такая же тенденция станет прослеживаться на топливо для сельского хозяйства, а также мелкооптовый и розничный сегменты рынка.

«Рост цен недопустим. Если ситуация не изменится, будут приняты жёсткие регуляторные меры, сопоставимые с действующими на рынке удобрений», – предупредил вице-премьер.

Новак поручил принять срочные меры для снижения цен на топливо на заправках и привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых с учетом транспортных расходов. В правительстве рассчитывают, что это должно уже в ближайшее время привести к снижению цен на топливо в рознице. При этом объем биржевых продаж требуют не снижать до того момента, пока не будет достигнут баланс спроса и предложения на внутреннем рынке.

Федеральной таможенной и налоговой службам поручили контролировать запрет на экспорт топлива. Все порты и приграничные базисы закроют для его вывоза, а хранящееся там топливо отправят обратно на внутренний рынок. Причем будет вестись борьба и с серым экспортом топлива. Для этого введут специальные меры административного и экономического характера.

Вице-премьер потребовал обеспечить баланс спроса и предложения на топливо в южных регионах. Для контроля ситуацию совещания на эту тему будут проводить не реже двух раз в неделю до того момента, пока цены на бензин и дизель не снизятся до приемлемого уровня.

Ранее мы объясняли, с чем связан резкий рост цен на топливо в России.