Беларусь может прекратить продажу своего топлива в России

События
11:53
81 288 просмотров

Белорусское топливо может исчезнуть с российского рынка.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Причина ухода с рынка связана с урезанием демпфера – механизма сдерживания цен топлива при колебании цен на нефть, при котором нефтяникам платят из бюджета, если экспортная цена топливо превышает фиксированную для внутреннего рынка.

С сентября демпфер в России будет сокращен вдвое из-за изменений Налогового кодекса. Это сделает невыгодным поставки белорусского топлива на биржу СПбМТСБ через трейдера «Промсырьеимпорт». Чтобы компенсировать разрыв между закупочной и внутренней ценой, трейдер получает демпферные выплаты. За прошлый год они превысили 1 миллиард российских рублей, хотя поставки начались только в октябре.

Эксперты считают, что с сентября поставки топлива в Россию станут непривлекательными для белорусских производителей. Вероятно, что в таком случае они перенаправят поставляемые в Россию объемы на экспорт в дальнее зарубежье через российские порты Северо-Запада.

При этом белорусское топливо составляло значительную долю биржевых продаж в России – 4% дизтоплива и 14% бензина в день. Прекращение поставок грозит повышением оптовых цен до рекордных значений, хотя уже сейчас они ставят новые рекорды. Например, 7 августа дизтопливо подорожало на 0,5% до 60,4 тысячи российских рублей за тонну. Аналитики считают, что рост цен связан с увеличением спроса и ожиданием ухода белорусского товара с рынка.

Ранее сообщалось, что Польша возобновила поставки по трубопроводу «Дружба» после утечки нефти.