В России намерены упростить получение гражданства

Наши соседи
11:41
35 586 просмотров

Президент России Владимир Путин 29 декабря внес в Госдуму проект закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ предусматривает упрощение получения гражданства России.

Так, в законопроекте прописан перечень лиц, для которых будет действовать упрощенная процедура получения российского гражданства. Туда входят 20 категорий лиц, в том числе:

  • соотечественники (граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению);
  • имеющие близких родственников среди граждан России;
  • потомки подданных Российской империи и граждан Советского Союза в рамках территории современной РФ.

Также президента страны могут наделить правом в исключительном порядке выдавать российское гражданство ветеранам ВОВ, лицам с особыми заслугами перед Россией и тем, кто предоставляет особый интерес из-за своей профессии или квалификации.

В документе прописано, что Россия приветствует получение гражданства теми лицами, которые постоянно проживают на российской территории. В то же время проживание за ее пределами не прекращает гражданства.

Кроме того, прописано, что гражданство России является единым и равным для всех независимо от оснований его приобретения. Граждане страны не могут быть высланы за пределы российской территории и выданы иностранному государству.