В Херсонской области осенью проведут референдум по вхождению в Россию

Наши соседи
09:31
231 736 просмотров

Новая администрация Херсонской области, установленная после захвата региона российскими войсками, собирается провести референдум по его вхождению в Российскую Федерацию уже в этом году.

Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, Херсонская область идет по пути Крыма.

Стремоусов указал, что сейчас новая администрация уже готовится к референдуму и занимается организационными вопросами. Проведение референдума запланировано на осень, а более конкретные сроки пока что не определены.

«После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России», – заявил замглавы военно-гражданской администрации региона.

Стремоусов рассказал, что также в Херсонской области сейчас работают над налаживанием социально-экономического благополучия: начинают функционировать предприятия, запускается банковская система, выплачивают зарплаты, пособия и пенсии.

Напомним, Вооруженные силы России после начала войны взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионе сформировали военно-гражданские администрации, ввели в оборот российский рубль и запустили вещание российских телеканалов.

Ранее сообщалось, что новые власти Запорожской области также планируют провести референдум о вхождении в Россию до конца года.