В Госдуму России внесен законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет

Наши соседи
15:31
138 279 просмотров

В Государственную Думу Российской Федерации внесли законопроект об изменении призывного возраста в стране. В соответствии с ним предлагается с 1 января 2024 года поднять предельный возраст призыва на срочную службу с 27 до 30 лет.

Документ размещен в электронной базе парламента.

Отмечается, что повышение минимального возраста призыва россиян будет производиться поэтапно. Так, с начала 2024 года перестанут призывать граждан России в возрасте 18 лет, с 1 января 2025-го призыву не будут подлежать 19-летние россияне. К 2027 году в России переходный период закончится и установится окончательный вариант нового призывного возраста – от 21 года до 30 лет.

Документ также оставляет возможность для граждан, достигших 18-летнего возраста, пойти на срочную службу по желанию. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в призывную комиссию своего муниципального образования.

В законопроекте схожая процедура прописана для россиян в возрасте от 27 до 30 лет, которые уже переведены в запас. Если для освобождения от срочной службы не было законных оснований, новый документ предусматривает для таких граждан возможность пойти в армию по желанию.

 Кроме того, положения нового законопроекта коснутся также граждан, приобретших до 30 российское гражданство и вставших на воинский учет. Пойми в армию они могут только по собственному желанию.

Напомним, что в конце декабря 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно повысить минимальный возраст призыва на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный – с 27 до 30 лет. Инициативу поддержал президент страны Владимир Путин.