Польша отменила запрет на железнодорожное сообщение с Беларусью

Наши соседи
18:00
258 739 просмотров

Запрет на железнодорожное пассажирское сообщение с Беларусью не будут продлевать в Польше.

Запрет на курсирование поездов между Беларусь и Польшей был введен еще в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. В 2023 году польские власти не стали продлевать запрет. Таким образом, он перестанет действовать.

Однако, возобновятся ли пассажирские перевозки по железной дороге между Беларусью и Польшей? Судя по всему, в ближайшее время этого не будет.

В польском Министерстве инфраструктуры и развития рассказали, что открывать железнодорожное пассажирское сообщение не спешат, сославшись на «формальные препятствия» и малое число работающих пограничных переходов на польско-белорусской границе.

В ведомстве рассказали, что не планируют возобновлять пассажирские перевозки по текущему годовому расписанию. Оно действует до 9 декабря 2023 года, то есть если поезда и начнут следовать, то уже после этой даты.

Белорусские власти уже не раз предлагали Польше, а также Литве и Латвии возобновить пассажирские перевозки по железной дороге. Однако пока что пассажирские поезда из Беларуси ездят только в Россию.

В белорусском Госпогранкомитете заявили, что Польша не возобновила железнодорожное сообщение с Беларусью по политическим мотивам, а именно «из-за напряженных дипломатических отношений между двумя странами».

Госпогранкомитет Беларуси пока что не получал никаких уведомлений от польской стороны. Тем не менее, в ведомстве считают, что данная ситуация доказывает политизированность решений, принимаемых руководством Польши.

Белорусское пограничное ведомство напомнило, что в том числе польские граждане вынуждены стоять в многокилометровых очередях на границе Польши и Беларуси. Там считают, что польские власти игнорируют интересы своих граждан, не возовновляя жд-сообщение с белорусской стороной.

Ранее польские грузоперевозчики заблокировали пункт пропуска «Кукурыки» на границе Польши и Беларуси.