Польша официально переименовала российский Калининград в Крулевец

Наши соседи
12:50
188 968 просмотров

Жителям Польши рекомендовали называть российский Калининград историческим польским названием.

Решение о переименовании города и области приняла Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши. Согласно ее постановлению, теперь российский город Калининград нужно называть историческим польским названием Крулевец. Тоже самое касается и области – Крулевецкая область, а не Калининградская.

В комиссии заявили, что город, который носит русское название Калининград, известен в Польше под традиционным названием Крулевец. Там считают, что нынешнее русское название является «искусственным крещением» и никак не связано ни с городом, ни с областью.

«Факт присвоения имени Калинина, преступника-соисполнителя, виновного, в том числе, в вынесении постановления о массовом убийстве поляков (катынском расстреле) крупного города, расположенного у границ Польши, имеет эмоциональный, негативный характер в Польше», – звучит текст заявления.

Напомним, польская сторона уже давно работает над усилением границы с Россией в Калининградской области. В приграничных районах возобновляется присутствие войск, сооружают физические и электронные заградительные сооружения, а также вооружают дивизию, базирующуюся в польском городе Ольштын на границе с Россией.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил изучить вопрос переименования России в Московию.