Песков подтвердил, что его сын воевал в Украине

Наши соседи
15:00
298 277 просмотров

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что его сын участвовал в СВО и сказал, что больше на эту тему он говорить не желает.

«Он отслужил в Вооруженных силах в свое время, собственно, свою конституционную обязанность выполнил. Он принял такое решение, он взрослый человек... Да, действительно, он принимал участие в специальной военной операции. Большего я не хотел бы говорить, это не имеет отношения к моей работе», – заявил пресс-секретарь российского президента.

Ранее мы писали, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о том, что сын Пескова служил в ЧВК под вымышленным именем. Затем и сам сын Пескова подтвердил эту информацию, рассказав о полученной награде.

В сентябре прошлого года журналисты заявили, что им удалось дозвониться до Николая Чоулза, сына пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, и узнать, готов ли он отправиться воевать в Украину.

Разговор с сыном Пескова произошел в прямом эфире ютьюб-канала «Популярная политика», который посвящен объявленной в России мобилизации. Сыну Пескова ведущий позвонил под видом военкома. Он сообщил, что тому была отправлена повестка, и предложил явиться для медосмотра в московский военкомат на следующий день в 10 утра.

«В 10 утра, естественно, завтра я не приеду… Если вы знаете, что я господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне», –ответил собеседник.

При этом Чоулз отметил, что готов защищать Родину, если это потребуется.

Дмитрий Песков фактически подтвердил подлинность разговора тем, что опроверг отказ сына явиться в военкомат. Он заявил, что из записи разговора Николая с журналистами была вырезана смысловая часть.

В расследовании «Фонда борьбы с коррупцией», который принадлежал оппозиционеру Алексею Навальному и теперь признан в России экстремистской организацией, утверждалось, что Николай Песков использует фамилию Чоулз. Оппозиционеры заявляли, что в 2017 году он нигде не работал, но при этом вел богемный образ жизни в Москве, владея квартирой площадью 110 квадратных метров на Большой Дорогомиловской улице. В расследовании приводились данные о том, что Николай Чоулз накопил за год 116 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, а также провел более года в английской тюрьме. Сам Николай назвал эти данные «кошмаром» и «провокацией».