Пригожин заявил о службе сына Пескова в артиллерии ЧВК «Вагнер»

Люди
07:03
42 811 просмотров

Сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова служил в частной военной компании «Вагнер».

Об этом заявил глава организации Евгений Пригожин в интервью корреспонденту Александру Симонову для телеграм-канала «Позывной Брюс». По его словам, Песков сам попросил принять своего сына в ряды ЧВК.

«Из всех моих знакомых один человек, Дмитрий Сергеевич Песков, который в свое время прослыл законченным либералом, своего сына, который часть жизни в Америке прожил, по-моему, или в Англии, пришел и говорит: «Забери его простым артиллеристом», – заявил Пригожин.

Он указал, что сын представителя Кремля отработал «абсолютно нормально, по колени в грязи, в говне». Утверждается, что он числился простым артиллеристом и обслуживал работу советской реактивной системы залпового огня «Ураган».

Пригожин не уточнил, когда именно сын Пескова был в рядах ЧВК и как долго это продолжалось. Также он не стал называть его точное имя. Дело в том, что у пресс-секретаря Путина три сына: 33-летний Николай, 19-летний Мик и самый младший Дени.

Пригожин рассказал о службе сына Пескова артиллеристом в ЧВК «Вагнер»Песков с семьей

Судя по всему, Пригожин говорил о старшем сыне Пескова от первого брака с Анастасией Буденовой – внучкой советского полководца Семёна Буденного.

Николай Песков некоторое время жил в Великобритании, но через некоторое время вернулся в Россию. Служил в ракетных войсках, а после работал на телеканале RT. В прошлом 2022 году американские и японские власти ввели против него санкции.

Пригожин рассказал о службе сына Пескова артиллеристом в ЧВК «Вагнер»Песков с сыном Николаем

При этом в расследовании «Фонда борьбы с коррупцией», который принадлежал оппозиционеру Алексею Навальному и теперь признан в России экстремистской организацией, утверждалось, что Николай Песков использует фамилию Чоулз. Оппозиционеры заявляли, что в 2017 году он нигде не работал, но при этом вел богемный образ жизни в Москве, владея квартирой площадью 110 квадратных метров на Большой Дорогомиловской улице. В расследовании приводились данные о том, что Николай Чоулз накопил за год 116 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, а также провел более года в английской тюрьме. Сам Николай назвал эти данные «кошмаром» и «провокацией».

В сентябре прошлого 2022 года, когда в России была объявлена мобилизация, сторонники Навального с YouTube-канала «Популярная политика» позвонили Николаю под видом сотрудников военных комиссариатов и попросили явиться на мобилизационный пункт. Тот якобы отказался прийти:

«Если вы знаете, что я господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился», – сказал Николай, пообещав «решить вопрос на другом уровне».

Сам Дмитрий Песков тогда заявил, что не верит в то, что его сын отказался сделать «единственно правильный выбор». Он предположил, что из беседы «вырезали смысловую часть» несмотря на то, что звонок транслировался в прямом эфире.

Пригожин рассказал о службе сына Пескова артиллеристом в ЧВК «Вагнер»Николай Песков во время службы в армии в 2012 году

Напомним, остальные сыновья Пескова появились в его втором браке с дочерью дипломата и косметологом Екатериной Солоцинской. От нее у пресс-секретаря есть дочь Елизавета. От фигуристки Татьяны Навки у представителя Кремля есть еще одна дочь Надя.

Ранее Песков рассказал, как его дочь Елизавету обманули телефонные мошенники.