Омбудсмен Украины призвал жителей ряда регионов получить паспорт России

Наши соседи
12:51
44 855 просмотров

Жителям регионов Украины, которые находятся под контролем российских военных, стоит получать паспорта России.

С такой рекомендацией выступил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона. По его словам, на получение российского гражданства украинцам нужно идти, чтобы сохранить собственную жизнь.

Причиной такого заявления стало подписание президентом России Владимиром Путиным указа, который позволяет депортировать жителей регионов, находящихся под контролем российских войск, если у них нет паспорта РФ.

«Этот указ направлен на то, чтобы узаконить принудительную паспортизацию, которая происходит на временно оккупированной территории Украины. Это первое. И второе – зафиксировать и поставить точку в этом процессе», – высказался омбудсмен.

Лубинец считает, что всех граждан Украины, которые отказались от паспорта России на подконтрольных российским войскам территориях, будут арестовывать.

«Это будет отдельная категория гражданских заложников, которых Российская Федерация будет держать в плену, в заключении на своей территории или на временно оккупированной территории Украины», – сказал чиновник.

Что касается украинской стороны, то она продолжит непризнание российских паспортов, которые сейчас выдаются украинским гражданам на подконтрольных России территориях. Власти Киева считают, что это делается под давлением.

«Я бы посоветовал брать российский паспорт, все же, для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением, физическим давлением. Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию. После этого, сейчас нарабатывается соответствующий закон, – официально отказаться от этого паспорта и вернуться к нормальной жизни», – рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Другим выходом из ситуации Лубинец видит выезд с таких территорий любыми способами и путями. Тем же, кто не сможет сделать этого, он рекомендует брать паспорта России. По его словам, власти Украины понимают, что «это сейчас вопрос выживания на этой территории».

Лубинец назвал «принудительную паспортизацию новым отдельным военным преступлением» российских сил.

«И в этом разрезе я публично, как омбудсмен Украины, говорю, что мы, как Украина, как государство, не признаем российский паспорт как элемент совершения преступления нашими гражданами. Опять же, в этом разрезе у нас звучали такие заявления, что любой, кто взял российский паспорт на временно оккупированной территории, мы должны к нему применить какое-то влияние, возможно, даже криминального характера. Я категорически против этого. Наши граждане это делают для того, чтобы выжить», – сказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Ранее Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины для граждан России.