МИД Польши: военный атташе Беларуси должен покинуть страну в ближайшее время

Наши соседи
08:49
34 527 просмотров

Белорусский атташе по вопросам обороны в ближайшее время должен уехать из Польши.

Такое заявление сделал в четверг, 23 февраля, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина.

Представитель ведомства утверждает, что данный шаг – это ответ польской стороны на решение Беларуси выслать двух сотрудников польского консульства в Гродно, а также офицера польской Пограничной службы. Ясина отметила, что вышеупомянутые представители Польши в Беларуси уже покинули страну.

Напомним, Польша с 21 февраля ограничила движение в единственном принимающем грузовые автомобили пункте пропуска «Кукурыки» на границе с Беларусью. Такое решение принял министр Польши Мариуш Каминский в ответ на введенные со стороны Беларуси ограничения на пересечение границы польским перевозчикам.

10 февраля польская сторона закрыла пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках (с белорусской стороны – «Беерестовица»). С того момента на польско-белорусской границе для фур работал только пункт «Кукурыки» («Козловичи»). После чего Беларусь с 18 февраля ограничила въезд на территорию страны польским грузовикам и фурам.

Ранее польская власть приняла решение о расширении мер безопасности на границе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь.