Ляшко заявил о намерении Зеленского ввести военное положение в Украине 1 декабря

Наши соседи
13:45
29 066 просмотров

Бывший член Верховной рады и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский введет в стране военное положение уже 1 декабря.

Ляшко утверждает, что получил инсайдерскую информацию, но от кого именно – не сообщает. По словам экс-депутата, военное положение собираются ввести на два месяца.

«Делается это с одной целью – контроль над СМИ, потому что военное положение – это абсолютное ограничение всех конституционных прав граждан, в том числе на свободу слова, на собственность, демократические митинги, на любые публичные мероприятия», – заявил Ляшко.

При этом политик считает, что официальным поводом для введения военного положения станут массовые акции протеста в Киеве. По его словам, они позволят Зеленскому подписать соответствующий указ.

Напомним, в новейшей истории Украины военное положение вводилось только единожды, когда ВМФ России в 2018 году арестовали три украинских корабля в Керченском проливе. Тогда военное положение распространялось только на отдельные области страны и продлилось 30 дней.