Лукашенко назвал искренний разговор путем возобновления отношений с Литвой

Наши соседи
09:14
37 966 просмотров

Александр Лукашенко поздравил жителей Литвы с национальным праздником – Днем восстановления Литовского государства. Воспользовавшись случаем, он высказался об отношениях Беларуси и Литвы.

Лукашенко обозначил, что Беларусь всегда уважала независимость и суверенитет своих соседей, а также их нацеленность на устойчивое экономическое развитие.

«Белорусы и литовцы – братские народы, близость которых кроме географического соседства определяет совместная многовековая история», – звучит текст поздравления от белорусского лидера.

Лукашенко уверен, что искренний и открытый диалог – это единственный путь для возобновления добрососедских отношений между Литвой и Беларусью. По его мнению, этот путь может сработать даже несмотря на разность взглядов по вопросам безопасности, пандемию коронавируса, политические и экономические проблемы,

«Знаю, литовцы поддерживают Беларусь, которая идет по пути мира и эволюционного развития. Верю, в скором времени литовский народ реализует свое конституционное право, что позволит справиться с трудностями, которые мешают нам сегодня развивать эффективное взаимодействие», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко напомнил, что опыт показывает, что добиться значительных успехов в двухстороннем сотрудничестве удавалось именно во время конструктивных политических отношений. Белорусский лидер пожелал народу Литвы мирного неба, скорейшего преодоления внутренних противоречий и созидательной работы на пользу Родины.