Литва расширила ограничения на транзит в Калининград на автотранспорт

Наши соседи
19:17
227 827 просмотров

Литовское правительство распространило на автомобильный транспорт ограничения, введенные для железнодорожного транзита в Калининградскую область России.

Об этом сообщила пресс-служба областного правительства российского региона. Указывается, что сейчас перевозить в Калининград грузы, запрещенные к транзиту, можно только морем.

Литовская таможня уже начала разворачивать дальнобойщиков на белорусско-литовской границе в пункте пропуска Мядининкай. В итоге там появилась большая очередь из фур. Сейчас проверки ждут около 330 грузовых машин. Водителям приходится стоять в очереди более 32 часов.

Напомним, с 18 июня Литва запретила транзит некоторых грузов железнодорожным транспортом в Калининградскую область. Норма затронула некоторое промышленное оборудование, товары из чугуна и стали, а также изделия для авиационной и космической сферы. После под запрет к транзиту также попадут предметы роскоши, спиртные напитки, икра, удобрения, стройматериалы и уголь.

Российская сторона не довольна таким развитием событий. Представительница МИД России Мария Захарова пригрозила Литве последствиями, а секретарь Совета безопасности Николай Патрушев пообещал, что они серьезно повлияют на литовцев.