Литовские перевозчики назвали дискриминацией введение навигационных пломб Беларусью

Наши соседи
12:13
17 835 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Литовские перевозчики призвали Беларусь отказаться от навигационных пломб.

В Беларуси ввели навигационные пломбы с 30 августа. С помощью них можно отследить передвижение грузов по территории ЕАЭС. Таможенники устанавливают пломбы при въезде, а снимается в конечном пункте следования. Использование пломбы стоит пять базовых величин – на данный момент это 145 рублей.

При этом новшество с навигационными пломбами касается только перевозчиков из Литвы. Исключение сделано для фур, следующих из Калининградской области транзитом через Литву.

Кроме того, новые правила не действуют в отношении европейских грузоперевозчиков, которые въезжают в Беларусь через Польшу и Латвию. Также не обязательно использовать навигационный пломбы тяжеловесным или крупногабаритным грузовикам, которым нужно получать специальное разрешение.

«Бизнес опасается, что стоимость применения пломб со временем может значительно возрасти. Если сейчас это стоит около 50 евро, к концу года может вырасти до 250 евро и более. В случае потери логистической конкурентоспособности не только автотранспорт будет обходить Литву, но и корабли будут отдавать предпочтение портам Польши и Латвии», – заявил генеральный секретарь профильного объединения Зенонас Буйвидас.

Перевозчики Литвы считают, что новые правила, введенные Беларусью, являются дискриминацией. Литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков обратилась к правительству Литвы. Организация предлагает Литве, Польше и Латвии в ответ на действия Беларуси ввести аналогичные меры к грузам из Беларуси.