Ткачук: Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

Наши соседи
20:19
205 970 просмотров

Украинской столице грозят серьезные подтопления. Киевляне уже сталкиваются с последствиями ухода города под воду.

От подтоплений сейчас страдает вся Киевская область. В ряде населенных пунктов уже фиксировали настоящие наводнения. Главные причины происходящего – весеннее половодье, регулярные осадки, а также нарушение работы Каховской ГЭС, которая оказалась под контролем российских войск.

Глава управления по вопросам гражданской защиты Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук рассказал, что ранее уровень воды в Днепре удавалось удерживать в искусственном режиме за счет Каховской, Киевской и Каневской ГЭС. Однако сейчас Каховская ГЭС повреждена, находится под контролем российских войск и работает не в полном технологическом режиме, чем нарушает весь цикл технологических работ самих ГЭС.

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

В итоге уровень воды в Днепре серьезно поднялся. Из-за этого мэр Киева Виталий Кличко даже объявлял, что власти готовятся эвакуировать население некоторых районов столицы, прилегающих к Днепру, из-за роста уровня подтоплений. В Киеве уже начали специальные учения на случай аварийных подтоплений. В «Киевводоканале» сообщили, что водопроводная вода в столице может пожелтеть из-за уровня воды в Днепре. Однако это не повлияет на качество воды.

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

Всего в Украине затопило уже большее 1 500 домов. Сильнее всего от паводка страдают в Черниговской области, где затопило почти 500 домохозяйств. Также серьезно пострадала Кировоградская, Днепропетровская, Киевская, Черкасская и Полтавская области.

Подтоплены 9 тысяч 138 га сельскохозяйственных угодий, нарушено транспортное сообщение в 30 населенных пунктах. Эвакуированы уже более 1799 человек.

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

На Житомирщине – разрушены дамбы, размыты переправы, во многих селах подтоплены жилые дома. Местная речка Ирша пробила себе новое русло, из-за чего практически полностью затопило карьер. В Малине, чтобы попасть из одной части города в другую, нужно делать крюк в 30 километров через соседние села. На восстановление переправы с резервного фонда уже выделили четыре миллиона гривен.

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

В текущем году уровень воды в Киеве поднялся на полметра-метр выше прошлогодних показателей. Тем не менее пока что в городе не было аварийных подтоплений, а только подтопления пойменных территорий, которые происходят практически каждый год при весеннем паводке.

В Киеве затопило Русановскую набережную, парк экстремальных развлечений на Трухановом острове, а также остров Оболонский, где в этом году собирались построить большой подземный паркинг на 720 мест. В пригороде столицы ушло под воду село Погребы. Большинству жителей пришлось покинуть свои дома.

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

Тем не менее, в Чернобыльской зоне наоборот довольны обильным весенним поводком. В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике рассказали, что для природы обильные весенние воды – большое благо, особенно, на фоне последних маловодных и сухих лет. Дело в том, что талая и дождевая вода наполняет многочисленные болота и болотца, а они являются источником и основой существования многих биоценозов.

«Укргидрометцентр» предупредил, что пик весеннего наводнения в Киеве стоит ожидать где-то 22 апреля. Сейчас уровень воды в Днепре составляет 9 359 см. При этом критический уровень – 9 415 см, то есть остается еще 50-60 см.

Киев уходит под воду из-за поврежденной Каховской ГЭС

Накануне начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра ГСЧС Илья Перевозчиков уведомил, что масштабного затопления Киева не будет, так как во вторник 18 апреля вода из столицы стала постепенно отступать. За сутки уровень воды в Киеве упал на 7 см.

Стоит отметить, что в Беларуси весенние наводнения начались еще раньше. Больше всего от них страдает Гомельская область. Например, один из домов из-за паводка перевернулся, а другой вообще приплыл на участок к соседям. Накануне паводок в Гомельской области сняли с высоты птичьего полета.

Ранее мы рассказывали, как спасти затопленный участок и что делать при паводке.