Проблемы с электричеством в Гродно привели к отключению цехов на «Гродно Азоте»

Новости компаний
19:23
134 530 просмотров

Предприятию по производству удобрений и других соединений «Гродно Азот» в среду 19 апреля пришлось остановить некоторые производства. Дело в том, что в Гродно и Гродненском районе сегодня неожиданно стало пропадать электричество, несмотря на отсутствие каких-либо катаклизмов и буйств погоды.

С подобным проблемами гродненцы сталкивались после 16:00 по всему городу: от центра до Вишневца. Так, на проспектах Янки Купалы и Клецкова не работали светофоры, некоторые троллейбусы останавливались посреди дороги, а ряду магазинов пришлось временно закрываться.

Ближе к 17:00 проблемы с электроснабжением в Гродно стали решаться. Активно работали энергетики. В самом «Гродноэнерго» опубликовали официальный комментарий по поводу произошедшего. Там объяснили, что произошло «кратковременное нарушение электроснабжения отдельных потребителей Гродно и в зоне электроснабжения Гродненского района на участке подстанции «Гродно-Южная».

В «Гродноэнерго» не смогли назвать причины произошедшего отключения, но подчеркнули, что они выясняются. На данный момент электроснабжение частично восстановлено. Энергетики работают над полным восстановлением электроснабжения.

Вскоре ОАО «Гродно Азот» сообщило об остановке производства в некоторых цехах на фоне «внешней посадки напряжения». Временно прекратили производить капролактам, карбамид, метанол, а также работу остановили цеха азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси.

Персонал «Гродно Азота» принимает меры для стабилизации ситуации и возобновления работы всех цехов. Однако для утилизации горючих веществ проведут их сжигание на факельной установке, что может продлиться несколько суток.

На заводе предупредили местных жителей, что над «Гродно Азотом» может появиться «лисий хвост» – газ характерного желтого цвета, представляющий собой соединение кислорода и азота. Такое кратковременное явление возможно при запуске отделений производства азотной кислоты. Тем не менее, на заводе заверили, что «лисий хвост» не несет никакой угрозы городу, экологии и местным жителям.

Ранее на «Гродно Азоте» погиб рабочий.