Головченко: цена на газ впервые будет зафиксирована на трехлетний период

Наши соседи
12:29
144 629 просмотров

Стоимость российского газа для Беларуси впервые зафиксируют сразу на три года. Ранее цена устанавливалась только на один год.

Об этом объявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По его словам, министерства в скором времени подпишут коммерческие соглашения на поставки природного газа в Беларусь.

Головченко указал, что такая система является удобной для Беларуси, так как теперь правительство с большей точностью сможет делать макроэкономические расчеты, так как уже будет конкретная цифра по стоимости газа.

Тем не менее премьер-министр указал, что цена на российский газ не является краеугольным камнем, хотя она и была установлена на выгодном уровне для Беларуси.

«Хочу успокоить, что для жителей Беларуси, для промышленности все будет стабильно и комфортно», – сказал чиновник.

Однако Головченко не захотел называть конкретную цену на газ, о которой договорились Александр Лукашенко и Владимир Путина на переговорах в Минске 19 декабря. По мнению белорусского премьера, нужно уходить от выпячивания этого вопроса, так как это рабочий процесс.

В то же время политик отметил, что коммерческая цена была сформирована на основе предложения белорусской стороны. Ранее же Лукашенко заявлял о пожелании Беларуси к России – установить одинаковую цену на газ на территории Союзного государства для уравнения возможностей производств в двух странах.