Daily Express: решение польских властей по украинским беженцам ударит по Зеленскому

Наши соседи
08:06
80 598 просмотров

Польша нанесет удар по президенту Украины Владимиру Зеленскому, так как украинским беженцам теперь придется платить за проживание в Польше.

Об этом пишет Алессандра Скотто ди Сантоло в статье для издания Daily Express. По ее словам, польское правительство заявляет, что средства, предоставленные ЕС для решения проблем тысяч украинских беженцев, приветствуются, но этого недостаточно.

Украинских беженцев в Польше с начала марта просят самостоятельно оплачивать половину расходов на жилье. Те, кто находится в Польше более 120 дней и проживает в совместном жилье, должны оплатить половину стоимости проживания, но не более 40 злотых (около 9 долларов или 25 белорусских рублей) в день.

От планов освобождаются уязвимые группы, такие как дети, пенсионеры, беременные женщины, родители-одиночки, родители с детьми в возрасте до 12 лет и лица, находящиеся в особо тяжелом финансовом положении.

С мая беженцы должны будут сами оплачивать 75% стоимости проживания, если они остаются в Польше более 180 дней. Верхний предел составляет 60 злотых (13,5 доллара или 38 рублей) в день.

Польша приняла около 500 000 украинских беженцев с начала российского вторжения в Украину более года назад. Сейчас польское правительство заявляет, что оно больше не может платить за 80 000 беженцев, которые все еще находятся в стране.

В дополнение к жилью беженцы пользуются другими льготами, финансируемыми государством, такими как бесплатный общественный транспорт и медицинское обслуживание, а также многими из тех же социальных льгот, на которые имеют право граждане Польши, включая ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых (112 долларов или 320 белорусских рублей). Такие льготы не будут затронуты новыми правилами.

Польша заплатила больше всего за украинских беженцев, на эти средства приходится треть общих расходов во всех странах. Поскольку Польша приняла больше всего украинских беженцев, она получила 123 миллиона евро из Фонда ЕС по предоставлению убежища, миграции и интеграции (AMIF).

Комиссия ЕС заявила, что ее не уведомляли о том, что Польша предпримет такие меры. Там указали, что в рамках глобальной донорской кампании Stand Up for Ukraine, собравшей 9,1 млрд евро, Польша получила «200 млн евро на оказание первой помощи (еда, транспорт и временная помощь) тем, кто бежит от войны в Украине, проживание), увеличение потенциал управления внешней границей и сокращение разрыва между первоначальным приемом и ранней интеграцией людей, перемещенных из Украины».

Но министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил, что эти средства «бесполезны». В качестве дополнительного объяснения своего шага правительство заявило, что, по мнению экспертов, оптимальная помощь беженцам должна длиться не более года. Таким образом, дальнейшая поддержка демотивирует мигрантов и затруднит их возвращение на рынок труда, утверждает правительство.

Павел Шефернакер, заместитель министра внутренних дел и полномочный представитель правительства по делам военных беженцев, сказал:

«Ни в чьих интересах (...) отказывать кому-то в крыше над головой. Эти положения носят мотивирующий характер».

Ранее ООН призвала Европу готовиться к новой волне беженцев.