Вдове Тарайковского налоговая выставила счет почти на 4,5 тысячи долларов

Налоги, штрафы
11:34
30 306 просмотров
Александр с Еленой и дочкой Настей
Александр с Еленой и дочкой Настей

Налоговая требует от вдовы Александра Тарайковского выплатить почти 4,5 тысячи долларов.

Напомним, 34-летний Александр Тарайсковский погиб на акции протеста 10 августа 2020 года. В Следственном комитете признали, что минчанин скончался от выстрела из нелетального оружия.

После смерти Александра его вдове Елене Герман неравнодушные стали перечислять средства в качестве помощи. Однако налоговая инспекция МНС по Московскому району Минска сочла, что эти средства являются личными доходами женщины.

Налоговая потребовала выплатить 11 тысяч белорусских рублей или 4 435 долларов в эквиваленте в качестве налога. Герман должна была заплатить эту сумму до 1 июня. С этого дня ежедневно ей начисляют пеню за прострочку выплаты.

Елена и Александр не были в официальном браке. Однако жили вместе и растили двух детей – Дарью, старшую дочь Елены от первого брака, и общую дочь Анастасию. Александр был индивидуальным предпринимателем и его доход был основным источником существования для семьи.

По словам Елены, после смерти Александра ее «за руку отвели в банк и помогли открыть счет», куда люди стали перечислять безвозмездную помощь. Вдова говорит, что каждый переселял сколько мог – по пять рублей и т.д.

Женщина считает несправедливым платить налог с этих средств. По ее словам, это ударит по материальному состоянию семьи. Елена подготовила обращение в Мингорисполком и Минский городской Совет с просьбой освободить ее от уплаты налога с пожертвований.

Одним из доводов в пользу отмены налога Елена считает то, что она не может предъявить виновникам гибели Александра гражданский иск о возмещении вреда в связи с потерей кормильца. Дело в том, что силовые ведомства отказались возбуждать уголовное дело по факту смерти Александра.